Historia-Francia. "Manifiesto y Iusticia de las armas de los Principes de la Paz, y vitoria que han tenido junto a Sedan contra las del Rey Christianissimo gobernadas por el Mariscal de Chatillon, a seis de Iulio deste año de 1641". No disponible
Madrid, Juan Sanchez, 1641. Folio. 2 h. Sin cubiertas. Desgarro con leves pérdidas de papel y restauraciones. Impreso que se refiere a una batalla librada durante la Guerra de los Treinta Años. El 6 de julio de 1641, el Maréchal de Châtillon (Gaspard de Coligny) comandó el ejército de Luis XIII en la batalla de La Marfée, donde fue derrotado a manos de las tropas del Cardenal Richelieu.