Zweiteiliger Pranger aus Hartholz mit seitlichen Standfüßen und vier runden Öffnungen für Füße zweier Deliquenten. Die schmeideeisernen Beschläge mit deutlichen Altersspuren, links Klappscharnier, rechts Zuhalte für Vorhangschloss und auf der Oberseite vier aufklappbare Handschellen. Abmessung: ca. 135x28x45cm. Z 2 Eindrucksvolles zeitgenössisches Exemplar! Provenienz: aus der Schlossammlung Hofstätter in Schloss Schwallenbach/Österreich. Auktion 2016. Anmerkung: zeitgenössische Prangerstöcke als verhasste Herrschafts- und Gerichtssymbole sind nur wenige erhalten. Ein sehr ähnliches Exemplar im Reichskriminalmuseum Rothenburg, vgl: Bilder aus dem Kriminalmuseum 1989, Seite 92. Ein anderes Exemplar in unserer Auktion 2005, Los 485 aus der Strafinstrumenten-Sammlung Schloss Rodenegg.