HISTORISCHER ANHÄNGER MIT KETTE Mitteleuropa, um 1880 Gelbgold, Platinverbödung. Anhänger in ovaler Grundform mit vegetativem Dekor, 17 Saatperlen, zwei rund facettierten Rubinen und 18 Diamantrosen. L. 4,4 cm, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Geprüft 18 K. Part. min. rest. Feine Gliederkette (später). L. 42 cm, Gew. ca. 2,7 g. Geprüft 18 K.