Historismus Apothekenvitrine mit rückseitig angeschlossenem Zubereitungs/Arbeitstresen, ehem. Rothenbaum - Apotheke in Hamburg ca. 1880/90, Nuss- und nussfurnierte Holzkonstruktion in 3- tlg. vertikaler Gliederung, mittiger Abschluss in Bogenform mit Galeriedekor, halbplastisch gedrechselte Lisenen, 2 Türen mit verspiegelter Rückwand, wovon die rechte mit Verglasung, etagerenartige Einrichtung in der Mitte, rückseitig div. Laden, ca. 220 x 210 x 77 cm, tw. gepflegter Zustand mit entsprechenden Gebrauchsspuren. (DOC) Provenienz : ehem. Rothenbaum - Apotheke in Hamburg Experte: Alexander Doczy