Historismus-Deckelhumpen Voll vergoldet. Gewölbter, floral reliefierter Stand. Zylindrische Wandung ummantelt von einem Elfenbeinrelief mit hochreliefplastisch geschnitzter Darstellung eines vielfigurigen Bacchantenzuges vor baumbestandenem Hintergrund. Auf gewölbtem Deckel mit gravierten Festons plastischer Knauf in Gestalt eines Puttos. Volutenhenkel und muschelförmige Daumenrast. Gest., Herstellerzeichen. Brutto-Gew. ca. 875 g. H. 20 cm. (170152) A gilt silver and ivory Historicism tankard. Maker´s mark. Hanau. Wohl Otto Kaiser. Anfang 20. Jh.