Großer Historismus-Deckelhumpen Teilvergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit hochgewölbtem, floral reliefiertem Deckel. Auf der Wandung umlaufende, hoch reliefplastische Schlachtenszene mit zentraler Darstellung von Napoleon zu Pferd. Pinienknauf. Breiter Bandhenkel. Innen vergoldet. Gest. 800. Gew. ca. 1100 g. H. 23 cm. (170154) A parcel gilt Historicism tankard with Napoleonic battle scene. Standard mark 800. Deutsch. Anfang 20. Jh.