Historismus-Medaillon mit Kette Doublé, rundes, reich verziertes Medaillon zweiseitig zu tragen, fein ziseliere Mittelflächen mit stilisierten floralen Motiven, innen 2 Fotografien, Anhängeröse angerissen, Alters- und Tragespuren, D ca. 3 cm, dazu Erbskette, Strang-L ca. 51 cm, Ende 19. Jh.