Historismus-Medaillon um 1880, Gelbgold geprüft 585/1000, ovale Form, schauseitig besetzt mit einem Rubin, zwei Saatperlen, umgeben von Band aus Grubenemaille und halbplastischen Verzierungen, im Inneren Möglichkeit zum Einlegen von zwei Fotografien (ein Rähmchen fehlt), leichte Tragespuren, Maße ca. 41 x 26 mm, G ca. 7,9 g.