2.H. 19. Jh., quadratisches Eisenpfeilerwerk, Messingplatinen und Räder, zweimal Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Kurzpendel, Halbstundenschlag auf obensitzende Glocke, versilberte Zifferblätter, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes Bronzegehäuse, türmchenförmiger, architektonischer Aufsatz, gewalmter Grundsockel, HxBxT: 26/14/14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion.