"Jos. Timmel", Gewichtszug Achttagewerk, graviertes vergoldetes Zifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, eintüriges dreiseitg verglastes beschnitztes Nussholzgehäuse mit Halbprofilsäulen, 101 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ebonisiertes Holzstabpendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP)