Historismus Wandpendeluhr, um 1880 Halbstunden-FederzugenSchlossscheibenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, nussfurniertes Holzgehäuse, tlw. beschnitzt, braun gebeizt, Höhe ca. 96 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse, Zifferblatt, Pendellinse und Werk beschädigt, Service wird empfohlen Experte: MMag. Stefan L. Schnöll