, um 1880, 4/4-Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Repetition, Hakengang, Gewichtsantrieb, emailliertes Zifferblatt, Stahlzeiger, Gehäuse in Nußholzausführung, Höhe ca. 108 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, 2 Distanzschrauben, Altersspuren, Email beschädigt Minutenzeiger lose, Gehäuseaufsatz fehlt, Werk nicht überprüft