Hitzler, Franz 1946 Thalmassing - lebt in München Ohne Titel. 2013/2014 Öl auf Lwd. 140 x 120 cm Rückseitig signiert und datiert "Hitzler 2013 2014". Im vom Künstler selbst gestaltetem Atelierrahmen. Spende von Herzog Franz von Bayern Der Münchner Künstler Franz Hitzler rebellierte anfangs mit einer wilden, neo-expressiven Malerei gegen gesellschaftliche und künstlerische Konventionen. Inspiriert vom europäischen Informel und vom amerikanischen Action Painting betrieb er seit den 1980er Jahren sein freies Spiel mit offenen Formen unter Betonung der körperlich-gestischen Ausführung. An die Stelle des Gefälligen trat das Rohe und Schmutzige, der Bruch ins Disharmonische. Franz Hitzlers Bildwelt des Jahres 2013/14 dagegen entfaltet sich in einer schwungvollen Komposition von Formen, die als pflanzenhafte Gebilde zwischen Figuration und Abstraktion changieren. Mit ihrer strahlenden Farbigkeit und der mitreißenden Vitalität der Malerei legt der Künstler nahe, dass Schönheit und Sinnenfreude ebenso ihren Platz in seiner Kunst haben wie Zweifel und Verunsicherung. Indem er dem Widerspruch als existentielle Bedingung der menschlichen Existenz Raum gibt, wird die Authentizität der Selbsterfahrung für den Betrachter als Bedingung von Hitzlers Malerei umso spürbarer.(G.S.) Signatur-Bez-Recto: Rückseitig signiert und datiert "Hitzler 2013 2014" Technik: Öl Träger: auf Lwd. Maße: 140 x 120 cm Rahmen: Im vom Künstler selbst gestaltetem Atelierrahmen Kommentar: Spende von Herzog Franz von Bayern .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none