Hersteller E. Knecht & Co., Solingen, Klinge gemarkt "K. & Co., Solingen", sowie Klingenätzung mit dem Motto „Blut und Ehre!“. Griffstück vernickelt, Schwarze Kunststoff Griffschalen mit einseitig eingesetzter Emaille HJ-Raute. Schwarze Stahlscheide mit Leder Tragevorrichtung. Guter Zustand mit Altersspuren, siehe Fotos. Gesamtlänge mit Scheide ca. 25,5cm, Klinge 14cm