1920er Jahre, Platte und das Gestell jeweils mit Brandstempel, gemarkt W. Dünnebeil Weimar Nummer 2, Buche, massiv, zweiteiliger Korpus mit zwei Schraubzwingen und breiter Ablage, funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 81 x 225 x 105 cm. Info: Die Schreinerei Dünnebeil war an der Ausstattung des Schiller-Gymnasiums in Weimar maßgeblich beteiligt (errichtet 1927-36 in zwei Bauphasen). Die Hobelbank war in der Ausstellung „bauhaus - form & reform“ im Landesmuseum Mainz anlässlich des 100. Jubiläums des Bauhauses ausgestellt.