Hochbedeutendes Louis-XVI-Canapé Frankreich um 1765 - 1790. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Rechteckiger Zargenrahmen mit gebogten Seitenwangen. Umlaufend zartes florales Schnitzwerk mit partieller Vergoldung. Gepolsterte Sitzfläche. Guter, originaler Zustand. H. 90, B. 200, T. 78 cm . Provenienz: ehemals Schloss Sanssouci; Privatbesitz Baden-Baden. Important Louis XVI canapé. France circa 1765 - 1790. Wood, carved, painted and gilt. Good original condition. Provenance: formerly Sanssouci Palace; private possession Baden-Baden.