Auction archive: Lot number 3078

Hochfeine Bronze eines Buddhas Thailand

Herbstauktionen 25.-26.09.2015
25 Sep 2015 - 26 Sep 2015
Reserve
€300
ca. US$336

25 Sep 2015 - 26 Sep 2015
Reserve
€300
ca. US$336

Hochfeine Bronze eines Buddhas Thailand um 1850. Bronze, vergoldet. Buddha in Fürstenschmuck, mit beiden Händen in abhaya mudra zur Furchtabwendung. Altersspuren, Füße fehlen. H. (mit Sockel) 29, B. 10, T. 4,5 cm . Echtheitsbestätigung: Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br., 12.03.1975. Provenienz: erworben 1975 in der Galerie Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br.; seitdem Privatsammlung Lörrach. Rechnung: Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br., 12.03.1975, Rechnungsbetrag 600 DM (ca. 306 €). Fine gilt figure of a Buddha with his hands in abhaya mudra. Thailand circa 1850. Gilt bronze. Signs of age, feet missing. Auhentication: Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br., 12.03.1975. Provenance: purchased in 1975 at Gallery Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br.; since then private collection Lörrach. Invoice: Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br., 12.03.1975, invoice amount 600 DM (circa 306 €).

25 Sep 2015 - 26 Sep 2015
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
[email protected]
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

25 Sep 2015 - 26 Sep 2015
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
[email protected]
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850