Höhe: 18 cm. Gewicht: 265 g. Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meisterzeichen Bruckmann & Söhne. Heilbronn, um 1900.
Silber, gedrückt, getrieben, teilsatiniert. Über Profilfuß trichterförmiger Korpus mit reliefiertem Weinrebendekor. Kleinere Gebrauchssp. (1000415) (13)