Höhe: 45 cm. Sockellänge: 32 cm. Sockeltiefe: 13 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt), Rückplatine signiert "Mabille à Paris". FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger in Bronze, feuervergoldet. GEHÄUSE In feuervergoldeter Bronze mit weißem Marmorsockel. Der Sockel längsrechteckig, über vergoldeten Spindelfüßen, mit seitlichen, kleinen Risalitvorsprüngen. Die Sockelflächen kassettiert, mit vertieft eingelegtem Flechtbandornament in Bronze und Vergoldung. Der Aufbau in Form eines weiteren vergoldeten Sockels, der seitlich kannelierte Pfeilerstümpfe zeigt, die ein dunkelgrundiges Mittelfeld flankieren, darauf im Hochrelief zwei Turteltauben im Blattwerk. Auf dem Sockel figürliche Dekoration, die den Uhrwerkzylinder einschließt, links antik gekleidete, stehende Vestalin mit einer Wasserschale, die sie über einem kleinen Feueraltar ergießt, der als Bekrönung des Werkzylinders aufsteigt, dahinter ein Lorbeerstrauch. Rechts kniet über einer Stoffdraperie der Amorknabe, der eine Taube in Händen hält. Die Figuren in qualitätvoller Ausführung, in Bronze und Feuervergoldung. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Mittelfeld signiert "Mabille à Paris". ZUSTAND Starke Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. Literatur: Tardy, S. 422. (941274) Mantlepiece clock France, second half of the 18th century. Signed "Mabille à Paris".