Höhe: 88 cm. Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.
Paar geschnitzte, große Volutenspangen mit vollplastischen jugendlichen Köpfen bestückt. Als Gegenstücke gearbeitet, in Form von C-bogig gebildeten Lisenen, die unten in eine kleine, seitlich einziehende und oben in eine große, vorschwingende Volute enden. Darauf jeweils jugendlich geschnitzter Kopf, gerahmt von bewegtem Lockenhaar, aus einer Volutenkartusche vortretend. Die Lisenen mit Schuppen- und Blattdekor auf rotem Bolus vergoldet. Die Köpfe mit Inkarnatinkrustation, in guter Erhaltung, jedoch altersbedingt überarbeitet. Rest. Erg. (800806)