Auction archive: Lot number 1014

Affen in Gewändern

€4,000 - €6,000
ca. US$5,288 - US$7,932

Affen in Gewändern

€4,000 - €6,000
ca. US$5,288 - US$7,932

Höhe: 9,3 cm. Auf der Rückseite des größten Schädels in unregelmäßiger Kartusche signiert. Japan, 19. Jahrhundert.
Hirschhorn. Sehr seltene Darstellung einer Frau mit Kind als Affen. Die Frau mit Maiskolben den Jungen fütternd. Beide Totenköpfe tragend, die durch Stränge zusammengehalten werden. Ein bekleidetes Skelett die beiden begleitend und den Betrachter aus den leeren Augenhöhlen anblickend. Ein Schuh erg., ein Fuß besch. (8018633)

4 Dec 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

4 Dec 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300