Höhe inkl. Sockel und Lanze: 78,5 cm. Sockel signiert „E. Fremiet“, rückseitig bezeichnet „F. Barbedienne Fondeur Paris“. Paris, spätes 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet, roter Marmorsockel. Die gesockelte sorgfältig ziselierte Figurengruppe zeigt Louis d'Orleans in Rüstung mit Lanze auf seinem Pferd. Anmerkung: Reduktion der Statue Louis d'Orléans (1372 - 1407), welche von Barbedienne in drei Größen gefertigt wurden. Vergleiche: C. Chevillot, Emmanuel Frémiet 1824-1910 'La main et le multiple', Ausstellungskatalog Musée des Beaux-Arts de Dijon, Musée de Grenoble, Seiten 122-124, Nummer S237. (1060703) (13)