Auction archive: Lot number 170

"Hofdamen des ehemaligen Shu-Staates" nach Tang Yin, Aquarell, China, 19. Jhdt.

Reserve
€1,200
ca. US$1,299

Reserve
€1,200
ca. US$1,299

Aquarell auf Papier. Feine Darstellung vierer einander zugewandter Frauen in traditionellen Kleidern. Die zwei Dienstmädchen im Vordergrund wenden dem Betrachter den Rücken zu und bieten den vornehmen Damen Speisen und Getränke an. Die Dame in Rot scheint ihre Begleiterin vom weiteren Trinken abhalten zu wollen. In der oberen Ecke kalligrafische Inschrift auf Chinesisch und zwei rote Zeichen-Stempel. Ein weiterer Stempel unten links. Im schmalen Profilrahmen aus ebonisiertem Holz, hinter Glas. Maße mit Rahmen 69 x 48 cm. Das Original, "Mengshu Gongji Tu" (Court Ladies of the Former Shu State) von Tang Yin (1470 - 1524), gilt als eines der bedeutendsten Beispiele für Figurenmalerei zur Zeit der Ming-Dynastie (1368 - 1644) in China. Zustand: II + Fragen zum Los?

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999