HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München. Musketier mit einer Magd auf Pferdewagen. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 15 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 49 cm. Literatur: Thieme-Becker.