Hoffmann, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber. Schlachtenszene. Öl/Lw. Signiert mit Ortsbez. u. li. Anton Hoffmann Muenchen. 58 x 88 cm / R. 96 x 125 cm.- Hoffmann war ein überaus virtuoser Historienmaler, insbesondere von Kriegsszenen mit Pferden, deren Dynamik der Künstler expressiv herausarbeitet. Nach neun Jahren Dienst bei der Bayerischen Armee ging Hoffmann 1889 an die Kunstakademie München und wurde dort Schüler von Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez Seit 1896 stellte er regelmäßig im Glaspalast aus.