Auction archive: Lot number 1616

Hoffmann, Anton

158. Auktion
30 Apr 2016
Reserve
€800
ca. US$907
€2,400
ca. US$2,721

Hoffmann, Anton

158. Auktion
30 Apr 2016
Reserve
€800
ca. US$907
€2,400
ca. US$2,721

Hoffmann, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber. Schlachtenszene. Öl/Lw. Signiert mit Ortsbez. u. li. Anton Hoffmann Muenchen. 58 x 88 cm / R. 96 x 125 cm.- Hoffmann war ein überaus virtuoser Historienmaler, insbesondere von Kriegsszenen mit Pferden, deren Dynamik der Künstler expressiv herausarbeitet. Nach neun Jahren Dienst bei der Bayerischen Armee ging Hoffmann 1889 an die Kunstakademie München und wurde dort Schüler von Gabriel von Hackl und Wilhelm von Diez Seit 1896 stellte er regelmäßig im Glaspalast aus.

30 Apr 2016
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

30 Apr 2016
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543