HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Trois contes. Paris, Trémois, 1929. In-8, veau grainé gris, deux bandes décoratives verticales dorées sur chaque plat, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Kieffer). Ouvrage illustré de lithographies originales de Otto von Wätjen Traduction de Jean Aymonier. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci sur vélin. Accident à la coiffe inférieure.