Auction archive: Lot number 6621

Hoffmann, Hans Blauralle

€1,800
ca. US$2,043
€1,845
ca. US$2,094

Hoffmann, Hans Blauralle

€1,800
ca. US$2,043
€1,845
ca. US$2,094

» größer [ ^ ] Blauralle. Gouache, silhouettiert und auf ein altes Bütten montiert. 15,5 x 20 cm. Unten rechts von fremder Hand bez. "Hondecoeter.", oben links nummeriert "24". Bei dieser wie auch der folgenden Gouache handelt es sich nach Einschätzung von Dr. Rainer Stüwe um hervorragende Werke des Prager Hofmalers Hans Hoffmann aus dessen Nürnberger Zeit von etwa 1580-85, bevor der Künstler dem Ruf Kaiser Rudolf II. an den Hof nach Prag folgte. Stilistisch vergleichbar sind etwa die signierten Tierzeichnungen Hoffmanns mit Darstellungen eines Frosches, eines Pirols, eines Kronenkranichs, Buchfinks oder eines Pfaues (Rainer Stüwe: Dürer in Kopie - Die Gemälde und Graphiken der Nürnberger Dürer-Kopisten des 16. und 17. Jahrhunderts , Heidelberg 1997, S. 66-99, Kat.-Nr. 70-76). Die äußerst detaillierte Strichführung und Farbwahl gepaart mit dem wachen Blick des Tieres findet sich sowohl auf unseren Zeichnungen wie auch bei den genannten signierten Werken. Charakteristisch für diese Schaffensphase ist auch die subtile Schattierung um die Vogelkrallen, die diese gekonnt mit dem Untergrund verbinden. Provenienz: Düsseldorf, Privatsammlung. Dorotheum, Wien, Auktion am 4. November 2010, Los 197 (mit Abb.).

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025