Sammlung von 4 Werken mit Widmungen für Hilmar Hoffmann und 1 überarbeiteten Porträt sowie der Bild-Sonderausgabe zum Tode von Hilmar Hoffmann. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände.
Vorhanden: I. Uecker, Günter. Katalog zur Ausstellung im Wilhelm-Hack-Museum 1987. Original-Leinwand mit Original-Umschlag. – Mit der Widmung “für Hilmar von Günther Uecker” auf dem Vorsatz. – II. Weiner, Lawrence. Books 1968-1989. Catalogue Raisonné von Dieter Schwarz Köln, König, 1989. Original-Halbleinwand mit Original-Umschlag. – Mit der Widmung “Für Hilmar Hoffmann Lawrence Weiner Frankfurt 1989” auf dem Vortitel. – III. Haack, Dieter. Köln, Galerie “Der Spiegel”, 1990. Original-Karton. – Mit der Widmung “für Hilmar Hoffmann, Herzlich Dieter Haack, Köln, 24.6.1991” auf dem Vorsatz und der beiliegenden überarbeiteten Porträt-Photographie von Hilmar Hoffmann, von Haack signiert und datiert 1991. – IV. Böhmer, Paulus. Des Edelmanns Ernst muß Luxus sein. Friedberg, Draier-Verlag, 1984. Original-Leinwand. – Mit der Widmung “Für Hilmar Hoffmann von Edelmann zu Edelmann! 22.X.1985. Paulus Böhmer” auf dem Druckvermerk. – V. Bild-Sonderausgabe. Zum Tode Hilmar Hoffmanns am 25. August 1985 erschienen. – Gute Exemplare.