Auction archive: Lot number 293

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt-1945

Auktion 28.05.2016
28 May 2016
Reserve
€400
ca. US$452

Auktion 28.05.2016
28 May 2016
Reserve
€400
ca. US$452

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt-1945 in Pillnitz bei Dresden) "Anbetung", Litho, mit Blei sign. u.l., 30,8x23 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen (war ein deutscher Maler, Grafiker und Gestalter, seine in über 60 Jahren Schaffenszeit entstandenen Werke verbinden Elemente des Symbolismus mit dem Jugendstil, sind aber auch von anderen künstlerischen Bewegungen seiner Zeit vom Historismus bis zur Neuen Sachlichkeit beeinflusst)

28 May 2016
Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
ahsatow@t-online.de
+49 (0)38293 15050
+49 (0)38293 473757

28 May 2016
Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
ahsatow@t-online.de
+49 (0)38293 15050
+49 (0)38293 473757