Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt-1945 in Pillnitz bei Dresden) "Anbetung", Litho, mit Blei sign. u.l., 30,8x23 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen (war ein deutscher Maler, Grafiker und Gestalter, seine in über 60 Jahren Schaffenszeit entstandenen Werke verbinden Elemente des Symbolismus mit dem Jugendstil, sind aber auch von anderen künstlerischen Bewegungen seiner Zeit vom Historismus bis zur Neuen Sachlichkeit beeinflusst)