Hohe Alabastervase mit konkavem Körper und ausladendem Randwulst. Schöne Maserung. Oberfläche vor allem auf der Innenseite mit Sinterüberzug. Herrliche Patina. Intakt. Durchmesser der Mündung 18,9 cm. Höhe 29,8 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -