Hohe schlanke Trommel, wohl Kamerun, helles Holz geschnitzt und dunkel gefärbt, Bespannung mit Tierhaut über Pflöcken, einer fehlend, mit Pflanzenfasern fixiert, Dekor aus eingekerbten vertikalen Linien, Spuren von altem Insektenfraß, Alters- und Gebrauchsspuren, Provenienz: Sammlung eines deutschen Ethnologen, Höhe 62 cm. 872-015