Hohe Schule, Rosenthal, Marke der Kunstabteilung, Selb, 1 WK, 1916, Modellnr. 41, Entwurf: 1910 von Ferdinand Liebermann so auch am Sockel signiert, auf einem farbenprächtigen Tukan reitender Putto, auf getrepptem Sockel, polychrome Unterglasurbemalung in pastelligen Jugendstil-Farben, H. 23 cm