[HOLBACH (Paul Thyry, baron d')]. Le Christianisme dévoilé ou Examen des principes et des effets de la religion chrétienne. Londres, s.n., 1767. In-8, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (Reliure de l'époque). Deuxième édition de ce traité antireligieux. Manque de papier sur la contre garde, importants travaux de vers sur les plats et la coiffe inférieure, charnières et coins frottés.