Holger Drachmanns Gemälde des sizilianischen „Castello di Scaletta“ setzt die über der Stadt und auf wuchtigen Felsen gelegene Burg der Fürsten von Scaletta gekonnt in Szene: Der Blick schweift über die südliche Landschaft mit Agavenpflanzen, einzelnen Wanderern – und das Meer in der Bildmitte darf bei Drachmann als passioniertem Marinemaler nicht fehlen – in Richtung des italienischen Festlandes auf Horizonthöhe. Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist etwas gebräunt und die Farbschicht zeigt insgesamt feines Craquelé. Vereinzelt sind Flecken zu finden, vor allem im oberen Bereich. Die Ränder der Leinwand weisen rahmungsbedingte Bereibungen auf. Der Rahmen ist auch in einem guten Zustand mit Alterungs-, bzw. Gebrauchsspuren wie Risse und Kratzer. Die Maße betragen 42 x 57,8 cm und der Rahmen misst 69,5 x 87 cm. Holger Drachmann (1846-1908) Der 1846 in Kopenhagen geborene Holger Drachmann gehört zu den bekannten modernen Dichtern Dänemarks und widmete sich als Maler vor allem der Darstellung von Marineansichten. Mitte der 1860er Jahre begann er ein Studium an der Königlichen Akademie in Kopenhagen und beschäftigte sich danach mit Journalismus, Dichtkunst und Malerei. Reisen führten den Künstler u.a. nach Schottland, England, Frankreich und in USA, was ihm Anregungen brachte und sein soziales Gewissen schärfte. Sowohl als Maler als auch als Dichter (v.a. Natur- und Liebeslyrik) kreisen seine Werke um das Motiv des Meeres: Strand, Schiffe und das Leben der einheimischen Bevölkerung sind die zentralen Sujets seines Œuvres – so wurde das Meer zur Metapher für den Künstler. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben