Auction archive: Lot number 3256

HOLLENBERG, FELIX (Sterkrade 1868-1945 Gomadingen),

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€180
ca. US$206
€260
ca. US$298

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€180
ca. US$206
€260
ca. US$298

"Abend am Neckar". Radierung mit Aquatinta, bei Niederbühl in Stuttgart. In der Platte sign. und dat.99. 39 x 58,5 cm (Blattgr.: 65,5 x 90 cm). (2)
Thieme/Becker XVII, 380 (Biographie). – Felix Hollenberg gehört zu den bedeutendsten Landschaftsradierern seiner Zeit. Sein Werk steht stilistisch zwischen der impressionistischen Graphik Liebermanns und der der Expressionisten. Oft zeichnete er seine Motive im Freien nach der Natur direkt in die Platte. – Einige Einrisse, Knickspuren und Läsuren im breiten weißen Rand; fleckig, gebräunt und etw. angestaubt, tls. wasserrandig. – Beiliegen zwei weitere Landschaftsradierungen Hollenbergs, davon eine signiert und datiert 1891.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088