"Abend am Neckar". Radierung mit Aquatinta, bei Niederbühl in Stuttgart. In der Platte sign. und dat.99. 39 x 58,5 cm (Blattgr.: 65,5 x 90 cm). (2)
Thieme/Becker XVII, 380 (Biographie). – Felix Hollenberg gehört zu den bedeutendsten Landschaftsradierern seiner Zeit. Sein Werk steht stilistisch zwischen der impressionistischen Graphik Liebermanns und der der Expressionisten. Oft zeichnete er seine Motive im Freien nach der Natur direkt in die Platte. – Einige Einrisse, Knickspuren und Läsuren im breiten weißen Rand; fleckig, gebräunt und etw. angestaubt, tls. wasserrandig. – Beiliegen zwei weitere Landschaftsradierungen Hollenbergs, davon eine signiert und datiert 1891.