Auction archive: Lot number 159

Holz, geschnitzt und messingfarben

€2,500 - €3,500
ca. US$2,709 - US$3,793

€2,500 - €3,500
ca. US$2,709 - US$3,793

Holz, geschnitzt und messingfarben gefasst, intarsiert mit Ahorn und ebonisierte Einlagen sowie rot hinterlegte Schildpatt. Der hochrechteckige Spiegel von einem kräftigen Rahmen umzogen, dieser dekorativ beschnitzt mit S-Bögen, Blattformen und Blütengirlanden sowie stilisiertem Eierstabdekor. Mittig jeweils mit einer an den Schmalseiten pfeilförmig einziehenden, rechteckigen Reserve. Diese mit einem spiegelbildlich pfeilförmig verlegten Rahmen in kontrastierenden Hölzern. Die Fläche mit rot hinterlegtem Schildpatt in prächtigem Kontrast zu den beschnitzten Holzflächen dekoriert. Leichte Alterssp. (10005622) (12) Tortoiseshell mirror 117 x 91 cm. 19th century. Wood, carved with brass-coloured painting. Maple and ebonized inlays as well as tortoiseshell with red underlay. Very minor signs of age-related wear.

25 Mar 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Mar 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300