Holzgehäuse mit Marketerie und vergoldeten Messing-Applikationen und figürlicher -Bekrönung. Dreiseitig verglaste Front. Vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Messing-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, in aufgelegten, weißen Emailkartuschen. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 80x 38x 18 cm.