Holzkästchen mit komplettem Gewichtssatz bestehend aus 8 Messinggewichten mit Stäbchen für 4, 2, 1 und 1/2 Louisd'or und für 2, 1 (2x) und 1/2 Dukaten bezeichnet mit VNG oder V. Im Fach für Kleingewichte: zwei Plättchen. Eisenbalkenwagge mit runder und dreieckiger Waagschale, letztere wie auch das Kästchen mit dem Meisterzeichen. Messinghaken, als Kästchenverschluss. =127 x 62 x 24 mm=