Auction archive: Lot number 5

Homann Erben, Johann Baptist

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€2,400
ca. US$2,632
€1,600
ca. US$1,754
Auction archive: Lot number 5

Homann Erben, Johann Baptist

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€2,400
ca. US$2,632
€1,600
ca. US$1,754

Homann Erben, Johann Baptist. Sammelatlas. 38 S. ("Einleitung zur Geographie"). Mit 24 doppelblattgroßen kolorierten Kupferstichkarten und 7 doppelblattgroßen kolorierten gestochenen Meilenzeigern. Nürnberg, Erben Johann Baptist Homann, 1741-1780. Enthält: Planisphaerium caeleste. - Systema solare (beide gebräunt und fleckig). - Planiglobii terrestris (1746; komplett im Rand hinterlegt). - Europa (1743). - Ducatus Silesiae (mit Randabschnitt). - Helvetia (1751; komplett aufgezogen, starke Randschäden). - Regni Bohemiae (1747). - Imperii romano-germanici. - Italia (gebräunt). - Regni Galliae (1741). - Regnorum Hispaniae et Portugalliae (1782). - Belgii universi (1748). - Magna Britannia. - Scandinavia (1776). - Regni Borussiae (1775). - Borussiae occidentalis (1780; gebräunt). - Lubomeriae et Gallicae Regni (1775; gebräunt). - Hungariae. - Imperium Turcicum. - Imperii Turcici Europaei terra, im primis Graecia (1741). - Imperii Russici. - Palaestina (1750). - Africa. - Americae (1746). Ferner sieben doppelblattgroße und kolorierte Meilenzeiger sowie zusätzlich ein doppelblattgroßer gestochener "A plan of the Acropolis" von James Stuart (1787) sowie eine Karte "Asia" von C. G. Holzendorf (diese stark fleckig). – Zumeist etwas gebräunt, etwas fleckig und teils mit kleinen hinterlegten Einrissen.

Auction archive: Lot number 5
5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auction archive: Lot number 5
5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025