AVENTURES LES PLUS CURIEUSES DES VOYAGEURS. Coup d'oeil autour du monde d'après les relations anciennes et modernes et des documents recueillis sur les lieux. Ouvrage imité des aventures des voyageurs par P. Blanchard. PARIS, BELIN-LEPRIEUR & MORIZOT, s. d. (1847). Deux volumes, in-8, de (2) ff., III pp., 496 pp. - (2) ff., 474 pp., (1) f., demi-reliures de l'époque en chagrin sombre. Dos à 4 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés, plats habillés de percaline marron, décorés d'encadrements à froid, tranches dorées. Coins émoussés, quelques rousseurs éparses. Complet en deux volumes avec 48 illustrations hors texte dont 8 en couleurs.