Auction archive: Lot number 330

HOMER – VARIA – MÜNZEN UND MEDAILLEN

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€1,000
ca. US$1,144

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€1,000
ca. US$1,144

Sammlung von 31 Münzen und Medaillen. 19. bis 21. Jahrhundert. (115)
24 Münzen, darunter "Trojanisches Pferd" (eine der kleinsten Goldmünzen der Welt, 1/25 Unze, Durchmesser: 13,9 mm, Türkische Mint, 1999, mit Garantieschein), eine Silbermünze "Griechenland-ECU" (20 g, Durchmesser: 40 mm, 1993, mit Zertifikat), drei Silbermünzen im Wert von einer Crown ("Elizabeth II" und "The Trojan War", Durchmesser: 37 mm, 2006), eine Silbermünze "Elizabeth II Niue Two Dollars" und Odysseus bei den Sirenen (Durchmesser: 37 mm, 2016) und eine Münze "Agamemnon" und "The Trojan Horse" (gold-plated, 2016). – Beiliegen sieben Medaillen in Bronze, Zinn und kupferfarben patiniert (Durchmesser: ca. 7 cm; eine Medaille sign. M. Delannoy, zwei von Albert Herbemont, eine sign. C. Haller). – Die Münzen und Medaillen in einer dreischübigen Tischvitrine. – Die meisten Stücke neuwertig, wenige mit ganz leichten Altersspuren. – Ca. 20 Beilagen in Metall und Keramik. Collection of 31 coins and medals. 19th till 21st century. – Most pieces in mint condition, just a few with light traces of age. – Enclosed are 20 pieces in metall and ceramics.

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088