HOMÈRE. Illiade. Paris, Alphonse Lemerre, 1867. – Odyssée. Hymnes. Épigrammes. Batrakhomyomakhie. Ibid., id., 1868. Ensemble 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, tête dorée, non rogné, couverture (Paul Vié). Éditions originales des traductions de Leconte de Lisle. Un des 100 exemplaires sur hollande, avec le même numéro dans chaque volume et le paraphe de l'éditeur, dans une reliure de la fin du XIXe siècle signée de Paul Vié. Petites éraflures aux reliures. Carteret, II, 44.