Auction archive: Lot number 37

€500
ca. US$554

€500
ca. US$554

BEAURAIN (Jean de). Histoire de la Campagne de M. le Prince de Condé, en Flandre en 1674 ; précédée d'un tableau historique de la guerre de Hollande jusqu'à cette époque. Paris, chez l'auteur, Ch. Ant. Jombert, Delaguette, Monory, 1774. In-folio, monté sur onglets, veau fauve moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce bel ouvrage composé pour le centenaire de la campagne de Hollande du Grand Condé. Le chevalier de Beaurain, géographe du roi, a dressé les plans. Le texte est dû au marquis Henri Cardin Jean-Baptiste d'Aguesseau, petit-fils du célèbre chancelier. L'ouvrage comprend un titre-frontispice de Desrais gravé par Patas, une composition allégorique hors texte de de Favane par le même, d'un portrait équestre du Grand Condé par Moëtte d'après Godefroy, deux grands culs-de-lampe, deux vignettes en-tête et deux lettrines gravés par Patas et Moëtte d'après Desrais et Norbelin, ainsi que quarante planches hors texte de cartes et vues gravées en taille-douce, doubles ou dépliantes, avec les liserés et les éléments stratégiques coloriés. Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs et de l'errata, avec un ex-dono manuscrit d'Hector Leveneur. Manques aux coiffes, coins émoussés, titre-frontispice volant. Cohen, 128 – Reynaud, 45.

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930