Beaurain, (Jean de). Histoire de la campagne du prince de Condé, en Flandre, en 1674; Précédée d'un tableau historique de la guerre de Hollande jusqu'a cette époque. 2 Bl., XIV, 4 Bl., 63, 216 S. Mit Kupfertitel, gestochenem Frontispiz, Kupfertafel, 4 gestochenen Vignetten, 2 gestochenen Initialen, doppelblattgroßer gestochener Ansicht, gestochenem Festungsplan, 33 (32 doppelgroß) gestochene Karten mit Schlachtenkolorit und 6 mehrfach gefalteten grenzkolorierten Kupferstichkarten. 39,5 x 25,5 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, A. Jombert u. a., 1674. Cohen-R. 128. Brunet 723. – Erste Ausgabe. Louis II. de Bourbon, Prince de Condé (1621-1686), genannt Le Grand Condé, gilt als einer der größten Feldherren seiner Zeit. Als General Ludwigs XIV. führte er die 1672 bis 1674 die siegreichen französischen Truppen im Holländischen Krieg. Mit großen Karten von Holland, dem Rheinlauf von Hagenbach bis Wesel, der Franche-Comté, den katholischen Niederlanden und den Kriegsgebieten. – Ohne die beiden gestochenen Portraits, dafür mit der in manchen Exemplaren fehlenden Ansicht von Chateau d'Argenteau sowie dem Plan der Festung Chateau de Navagne. Anfangs mit sehr kräftigem und großem, dann abnehmendem Braunfleck, das Papier dort etwas brüchig. Am Schluss mit verblassten Sporflecken, die dort eingehängten Faltkarten ebenfalls etwas betroffen. Sonst wohlerhalten.