Beaurain, Jean de. Carte d'Allemagne pour servir à l'intelligence de l'histoire de la guerre entre les roys de France et d'Angleterre; entre le roy de Prusse et l'impératrice reine, l'électeur de Saxe, l'empire, la Suède, et la Russie. 67 teils kolorierte Kupfertafeln (auf die Rahmenlinie beschnitten und montiert) mit 74 Plänen und Text sowie 1 große, vielfach gefaltete, grenzkolorierte Kupferstichkarte (in 4 Stücken geschnitten, gefaltet und eingebunden). Hellbrauner marmorierter Kalbslederband d. Z. (nur gering perfekt restauriert) mit goldgeprägtem RSchild, reicher RVergoldung und Deckelblindfileten sowie Rotschnitt. 20 x 15,4 cm. Paris, Jean de Beaurain, 1765. Komplettes Exemplar mit der Serie der einzelnen Belagerungen und Schlachten des Siebenjährigen Krieges zwischen 1755 und 1763, "représentant le théatre de la guerre de Sept Ans". Jede der sorgsam zeitgenössisch aufmontierten Karten besitzt eine kleine Karte, teils mit den in Farben eingetragenen Frontlinien, Fortifikationen, Schützengräben etc. sowie deren ausführliche Beschreibung in einem Kasten daneben (alles gestochen). Darunter auch die wichtigen sechs Ereignisse des Krieges, die sich in Amerika zugetragen haben: die vier Schlachten von Montcalm in Kanada, ein Plan von Louisbourg sur l'île Royale, eine Karte von Guadeloupe, ein Stadtplan von Québec, ferner eine Karte von Martinique, und die Belagerung von Fort Moro sowie von Havanna auf Kuba. Die riesige Übersichtskarte "Carte d'Allemagne" (Gesamtgröße: ca. 74 x 103 cm) zeigt die gesamten Verläufe und schwierigen, komplizierten Situationen, mit feinen Grenzziehungen in abwechslungsreichem Kolorit.