MILITARIA Beaurain, Jean de. Feldzüge des Marschalls von Luxemburg, oder Militärgeschichte von Flandern in den Jahren 1690-1694. Aus dem Französischen übersetzt und mit deutschen Anmerkungen vermehrt. Band IV (von 5). Erster (recte: Vierter) Feldzug. 1 Bl., 104 S. Mit 23 mehrfach gefalteten Kupfertafeln, teils mit Schlachtenkolorit. 24 x 19,5 cm. Leder d. Z. (berieben, beschabt und bestoßen). Potsdam, Carl Christian Horvath, (1784). Jähns 1852. – Band IV der ersten deutschen Ausgabe der zuerst 1755 bis 1756 erschienenen Histoire militaire de Flandre des französischen Kartographen Jean de Beaurain (1696-1771), in welchem er die Feldzüge der französischen Armee in Flandern und den südlichen Niederlanden während der Jahre 1690 bis 1694 schildert. Die Übertragung aus dem Französischen besorgte Georg Friedrich von Tempelhoff (1737-1807). Insgesamt erschienen von der deutschen Ausgabe fünf Bände. "Nicolai erklärt dies Werk für das beste, um sich über die Taktik, wie sie sich in der Truppenzusammenstellung, Lager, Marsch und Gefecht darstelle, eingehend zu unterrichten. Dabei legen eine Menge topographischen Karten die Kriegsbühne, die Stellungen und Bewegungen der Truppen, die Abwechslung der Scenen vor Augen" (Jähns). – Text gebräunt, Kupfer etwas fleckig, einige Kupfer auch mit Quetschfalten, die letzte Tafel lose. Dem Exemplar ist irrig der Bandtitel für den ersten anstelle des vierten Feldzugs vorgebunden und hs. alt korrigiert.