HOMÈRE. Œuvres complètes. Traduction nouvelle, dédiée au roi. Paris, Didot l'aîné, 1786-1788. 4 volumes in-4, veau raciné, guirlandes dorées en encadrement, dos lisse orné de guirlandes et d'urnes dorées, pièces de titre et de tomaison rouges, coupes guillochées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Luxueuse édition de la traduction de Pierre-Claude-Louis Gin (1726-1807). En fait d'œuvres complètes, elle ne contient que l'Iliade, accompagnée de notes littérales, historiques et géographiques, et des Imitations d'Homère. Très belle illustration de Marillier comprenant un frontispice et vingt-quatre planches avant la lettre, gravés par De Ghendt, Delignon, Dambrun, Patas, Ponce et d'autres, ainsi qu'une carte dépliante aux liserés coloriés. Bel exemplaire en élégante reliure de l'époque. Petit accroc à la coiffe supérieure du premier tome, brunissures au papier du même volume. Brunet, III, 288 – Cohen, 496.