Auction archive: Lot number 72

Hommes politiques. Ensemble de 6 autographes

€100 - €150
ca. US$106 - US$160
€100
ca. US$106

€100 - €150
ca. US$106 - US$160
€100
ca. US$106

Hommes politiques. Ensemble de 6 autographes de personnalités politiques fin XVIIIe - début XIXe siècle : - MARTIGNAC (Jean Baptiste Silvère Gaye de, 1776-1832), Mot autographe signé "Martignac", slnd, 1 p. in-8 (cachet de collection) : "Mon cher collègue, j'ai prié Monsieur Aimé Martin [secrétaire rédacteur de la chambre des députés] de nous donner communication du discours de M. de La Rochefoucault sur sa proposition relative au Conseil d'Etat. Vous jugerez du parti qu'il conviendra de prendre et nous en causerons à la chambre. bien à vous." Avocat (après une courte carrière de vaudevilliste), Ministre de l'Intérieur, Président du Conseil sous Charles X en 1827, il fut le chef d'un gouvernement modéré, mais incompris de Charles X, et fut remplacé par l'impopulaire Polignac, dont le gouvernement ultra mena à la Révolution de 1830. - MARCHANT (Baron Nicolas Damas, 1767-1833), 2 documents autographes signés : 1° Metz, le 15 août 1816, 1 p. in-8 (cachet de collection) : "Monsieur, Mon beau-frère Guersching(?) vient enfin de recevoir son brevet de C[olone]l adjudant de la place de Metz (…)" [il lui transmet les remerciements de la part de ce dernier et lui propose un dédommagement pour les efforts fournis. 2° Document imprimé, Metz le 26 octobre 1816, sur papier à entête de la ville de Metz 'Le Baron Marchant (…) Maire de la ville de Metz', 1 p. in-8 à Monsieur Cuzin(?) (concerne le paiement d'une dette par son beau-frère M. de Guersching). Médecin militaire, il fut nommé conseiller de préfecture puis sous-préfet après les guerres révolutionnaires. Fait baron d'empire, il devint premier magistrat de la ville de Metz le 1er novembre 1805 (et ce jusqu’en 1815). Il était également un grand numismate et un grand bibliophile. - CHAMILLY (Lorimier d'Estoger Chevalier de, 1759-1827), document imprimé et manuscrit signé "Le Chr de Chamilly", Paris, le 9 janvier 1823, (concerne un arriéré de solde pour le dénommé Lequien, ex tambour de la Garde Nationale). Chamilly obtint la survivance de la place de son père qui était premier valet de chambre de Louis XVI et qui périt sur l'échafaud vers 1793. Incarcéré lui-même pendant la Terreur, il ne recouvra la liberté qu'après le 9 thermidor. Louis XVIII à son retour le rétablit dans sa place de premier valet de chambre et le fit Chevalier de Saint Louis. - COIGNY (Marie François Henri de Franquetot, Duc de, 1737-1821), Document manuscrit de la grande trésorerie de la Légion d'Honneur, signé "Mal M de Coigny", certificat de cessation de payement pour le lieutenant honoraire Chauloux par le Conseil d'Administration de l'Hôtel Royal des Invalides. Lieutenant général et Pair de France sous Louis XV, très apprécié par la Cour de Louis XVI, député de la noblesse de Caen aux Etats-Généraux, il émigra en 1792 et servit dans l'armée de Condé. A la Restauration Louis XVIII le nomma Maréchal de France et Gouverneur des Invalides. - FONTANES (Louis de, 1757-1821), L.A.S. "Ch. de Fontanes", 1 p. in-8 (cachet de collection), adressée à Antoine-Isaac SILVESTRE de SACY (1758-1838, conservateur du Manuscrit à la Bibliothèque Royale, Pair de France, etc.) : "J'aurais eu Monsieur le plaisir de vous répondre bien plutôt si jusqu'ici je n'avais pas été retenue dans mon lit par une douleur(…) Vous eme faites l'honneur de me demander quelques détails sur la longue carrière(?) de l'Abbé de Vitry, je ne puis guère vous en fournir de plus étendus que ceux qui se trouvent dans une notice insérée dans les journaux peu de jours après sa mort. Je sais qu'il passa occupé une grande partie de sa vie d'agriculture et d'objet d'administration, mais je me sens bien plus propre à juger son excellent cœur (…)" Membre de l'Académie Française, grand maître de l'Université, Président du Corps législatif pendant toute la durée du Premier Empire, Pair de France sous la Restauration. - MARCHANGY (Louis Antoine de, 1775-1826), convocation au Parquet imprimée et manuscrite signée "L Marchangy" pour monsieur Deletang, 1 p. in-4 sur papier à e

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944