Auction archive: Lot number 73

Hommes politiques - Parlementaires - Elus.

€200 - €300
ca. US$213 - US$320

€200 - €300
ca. US$213 - US$320

Hommes politiques - Parlementaires - Elus. Bel ensemble de 28 lettres et cartes de visites autographes signées (la plupart adressées au Cercle des Francs-Bourgeois, en réponse à des invitations souvent), c. 1890-1910 : - 9 L.A.S. sur papier à entête de la Chambre des Députés dont : 2 L.A.S. de Maurice BARRES (1862-1923) ("(…) Je me décide à ne plus faire que mon métier d'auteur(?) de lettre, d'écrivain et mon métier de député de Paris (…)"), Armand de MACKAU (1832-1918, député de l'Orne), Jules Lemire (1853-1928, député du Nord), Charles Benoist (1861-1936, député de Paris), Charles de LA NOÜE (1843-1908, député des Côtes-du-Nord), etc. - 7 C.V.A. de députés dont : 2 d'Alexandre MILLERAND (1859-1943, député de la Seine, Président de La République, Ministre, etc.), Armand de MACKAU (1832-1918, député de l'Orne), Prince Auguste d'ARENBERG (député du Cher), Henry COCHIN (député du Nord), F. de Ramel (député du Gard), Abbé Gayraud (député du Finistère) - 7 L.A.S. sur papier à entête du Sénat dont : 2 de Paul DOUMER (1857-1932, président du Sénat, ancien gouverneur de l'Indochine, ancien Président du Conseil), 2 de G. de LAMARZELLE (1852-1929, sénateur du Morbihan) + 1 C.V.A.S. de ce dernier, etc. - 4 C.V.A. de membres du Conseil Municipal de Paris : Louis DAUSSET (1866-1940), Henri GALLI (1854-1922), Baron Despatys, etc. On y ajoute : - une carte postale autographe signée de Paul DEROULEDE (1846-1914), 1901, avec portrait photographique imprimé adressée à Paul Riel : "Cordial merci et sympathie sincère de l'exilé(…)" Il était alors expulsé en Espagne suite à sa tentative de coup d'Etat. - L.T.S. d'Alexandre MILLERAND (1859-1943, député de la Seine, Président de La République, Ministre, etc.) du 29 juillet 1930, condoléances adressées à Mme Petit pour la mort de son mari. - L.A.S d'Emile LOUBET (1838-1929, ancien Président du Conseil, du Sénat puis de la République), Paris, 19 décembre 1913, 1 p. : "Monsieur le Président, Monsieur Janot architecte à Paris sollicite son inscription sur la liste des experts agréés par le tribunal de commerce (…)" - C.V.A. de Valentin de COURCEL, maire d'Athis-Mons - C.V.A. imprimée "Lépine" (Louis Lépine (1846-1933), préfet de Paris à l'origine du concours Lépine ?) - 4 C.V.A. : Ernest MONIS (1846-1929, Président du Conseil, Ministre de l'Intérieur et des Cultes), Justin de SELVES (1848-1934, Ministre des Affaires étrangères), Georges MANDEL (1885-1944, ministre), Jean CRUPPI (1855-1933, Ministre de la Justice) + L.A.S. de ce dernier du 30/04/1910, demande de remise d'une affaire "La date du lundi 27 juin pour les plaidoiries conviendraient parfaitement à Mr Poincaré et à moi(…)"

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944