Auction archive: Lot number 12

HONORE DE BALZAC. UN DEBUT DANS LA VIE. Paris

€0
€2,275
ca. US$3,101

€0
€2,275
ca. US$3,101

HONORE DE BALZAC. UN DEBUT DANS LA VIE. Paris, Dumont, 1844. 2 volumes in-8. Reliure de la fin du XIXe siècle signée de Canape. Demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré aux mors, dos lisses décorés de trois caissons ornés de fleurons et petits fers dorés, nom d'auteur, titre et tomaison en lettres dorées ; gardes marbrées. Couvertures et dos jaunes imprimés en noir conservées. Edition originale. « Rare et précieuse » (Dirckx). Très bel exemplaire. PROVENANCE De la bibliothèque H. Bradley Martin

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020